Los Golden Globe Awards celebrarán su 78ª edición en una ceremonia especial, la que será transmitida por TNT y TNT Series el domingo 28 de febrero a partir de las 22:00 desde Beverly Hills, California. Media hora antes de la ceremonia, se podrá disfrutar del Pre-show TNT Punto de encuentro, ideado especialmente para los fans, en donde se brindarán los detalles de la ceremonia y los favoritos del cine y la televisión.

La 78ª edición de los Golden Globe Awards se llevará a cabo en el Beverly Hilton de la ciudad de Beverly Hills, California, y serán conducidos por las actrices Tina Fey y Amy Poehler. Como cada año, esta premiación marca el inicio de los premios que se entregan en la industria del cine y la televisión, y tanto sus nominaciones como sus ganadores sirven como un barómetro de aquellas producciones que serán las favoritas de las distintas ceremonias de reconocimiento de la temporada.

Los Golden Globe Awards son organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) y la premiación destaca 25 categorías (14 de cine y 11 de televisión), en donde se premian actores, actrices, directores y producciones, entre otras cosas.

Por otro lado, cabe recordar que, debido a la emergencia sanitaria global, el calendario de temporada de premios sufrió retrasos, pero ahora ya todo está listo para iniciar con la Temporada de Premios 2021 de la mano de los Golden Globe Awards, que son otorgados por medio de votaciones de una centena de periodistas especializados, quienes eligen por mayoría a sus dos categorías preferidas (14 en cine y 11 en televisión).

De igual manera se sabe que en la ceremonia se hará un reconocimiento especial a la trayectoria de la icónica actriz Jane Fonda con el Premio Cecil B. DeMille. Asimismo, Norman Lear recibirá el premio Carol Burnett.


Nominados

A continuación te dejamos las categorías y sus respectivos nominados:

Mejor Película de drama

  • Mank
  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz en película de drama

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor actor en comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Mejor Actriz en comedia o musical

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The little things)
  • Bill Murray (On the rocks)
  • Leslie Odom Jr. (One night in Miami)

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the world)

Mejor Director

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Película Extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • La llorona (Francia/Guatemala)
  • The life ahead (Italia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Two of Us (Estados Unidos/Francia)

Mejor Guión

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Película Animada

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz en serie de drama

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie de comedia

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)