jueves, diciembre 8, 2022
InicioContenidoNoticiasTodas las categorías y nominados de los The Game Awards

Todas las categorías y nominados de los The Game Awards

El evento se realizará el 6 de diciembre

Como ya es costumbre de todos los años, cerca de está fecha de dan a conocer todos los participantes por categoría de los The Game Awards, un evento tipo gala de premiación hacia los videojuegos más destacados, que desde el 2003 hasta el 2013 fueron los Spike VGA, además de que su actual formato incluyen un espacio para los e-sports.

Este evento es importante, no solo porque las votaciones son a nivel mundial por conteo en su sitio web, sino que también, varias compañías lanzan estrenos exclusivos. Este evento se realizará el 6 de diciembre, cerrando las votaciones el día anterior al evento.

Para no perderse en las categorías y nominados, aquí les dejamos la lista completa:


Game of the Year (Juego del Año)

Marvel’s Spider-Man

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Monster Hunter: World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)


Best Ongoing Game (Mejor juego en Curso)

Destiny 2: Forsaken

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Game)

Overwatch (Blizzard)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)


Best Game Direction (Mejor Dirección de Juego)

Detroit: Become Human

A Way Out (Hazelight Studios / EA)

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative (Mejor Narrativa)

God of War 4

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Art Direction (Mejor dirección de Arte)

Octopath Traveler

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Best Score/Music – Presented by Spotify

(Mejor Partitura / Música – Presentado por Spotify)

Celeste

Celeste (Lena Raine)

God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson / Daniel Lanois)

Best Audio Design – Presented by Dolby

(Mejor diseño de audio – Presentado por Dolby)

Red Dead Redemption 2

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Performance (Mejor Actuación)

Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human

Christopher Judge as Kratos, God of War

Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey

Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II

Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man


Games for Impact (Juegos con Mensajes Sociales)

The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Florence (Mountains)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)

The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Best Independent Game (Mejor juego Independiente)

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game (Mejor juego Movil)

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Best VR/AR Game (Mejor juego VR/AR)

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Beat Saber (Beat Games)

Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair and Monstars Inc. / Enhance, Inc).

 


Best Action Game (Mejor Juego de Acción)

Mega Man 11

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Best Action/Adventure Game (Mejor juego Acción/Aventura)

Assassin’s Creed Odyssey

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Best Role Playing Game (Mejor Juego de Rol)

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)

Monster Hunter: World (Capcom)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Best Fighting Game (Mejor Juego de Pelea)

BlazBlue: Cross Tag Battle

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)

Soul Calibur VI (Bandai Namco Studio / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Best Family Game (Mejor Juego Familiar)

StarLink: Battle for Atlas

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Best Strategy Game (Mejor Juego de Estrategia)

Valkyria Chronicles 4

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Best Sports/Racing Game (Mejor Juego Deporte/Carreras)

Mario Tennis Aces

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Best Multiplayer Game (Mejor Juego Multiplayer)

Sea of Thieves

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Best Student Game (Mejor Juego de Estudiantes)

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)

Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISART Digital – France)
RE: Charge (MIT)

Best Debut Indie Game (Mejor Debut de Juego Indie)

Yoku’s Island Express

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Best Esports Game (Mejor Juego E-Sport)

League of Legends

CSGO

DOTA2

Fortnite (Epic Games)

League of Legends

Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player – Presented by Omen by HP

(Mejor jugador de E-Sport – Presentado por Omen de HP)

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Hajime “Tokido” Taniguchi

Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Best Esports Team (Mejor Equipo de E-Sport)

Cloud 9

Astralis (CS:GO)

Cloud9 (LOL)

Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)

Best Esports Coach (Mejor Entrenador de E-Sport)

Danny “zonic” Sørensen

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)

Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)

Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovi (MiBR)

Best Esports Event (Mejor Evento E-Sport)

ELEAGUE Major: Boston 2018

EVO 2018League of Legends World Championship

Overwatch League Grand Finals

The International 2018


Best Esports Host

Alex “Machine” Richardson

Alex “Goldenboy” Mendez

Alex “Machine” Richardson

Anders Blume

Eefje “Sjokz” Depoortere

Paul “RedEye” Chaloner


Best Esports Moment (Mejor Momento de E-Sport)

C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)

G2 Beating RNG (LOL Worlds)

KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Content Creator of the Year (Mejor Creador de Contenido del Año)

Willyrex

Dr. Lupo

Myth

Ninja

Pokimane

Willyrex


Al Parecer muchos tienen la posibilidad de salir en más de una categoría.
Si deciden votar por su juego favorito, persona o evento, pueden hacerlo aquí.

Comentarios Facebook
The Beast
The Beast
Estudiante de contabilidad, lector de cómics y columnista, jugador de World of Warcraft.

Próximos eventos

¡Siguenos!

16,844FansMe gusta
1,524SeguidoresSeguir
550SeguidoresSeguir
600SeguidoresSeguir
647SeguidoresSeguir
SuscriptoresSuscribirte

Te recomendamos leer: