InicioEntretenimientoCineLista | Todos los nominados a los premios Oscar 2024

Lista | Todos los nominados a los premios Oscar 2024

Chile destaca con dos nominaciones por las películas "La Memoria Infinita" y "El Conde"

Como es tradicional para esta época del año, este martes se revelaron a los nominados para los Premios Oscar 2024, donde La Academia premia a lo mejor del año pasado. Para este 2024, la premiación se realizará en el teatro Dobly de Los Ángeles (Estados Unidos) el próximo 10 de marzo.

Durante 2023 tuvimos una gran cantidad de cintas imperdibles, donde algunas brillaron más que las demás, como Oppenheimer, filme que dominó las nominaciones de los Oscar 2024 con 13 postulaciones. Le siguen Pobres Criaturas con 11, Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon) con 10 y Barbie con 8. Empatan con 5: American Fiction, Anatomía de una caída, Zona de Interés, Los que se quedan y Maestro.

Para este año, Chile históricamente logra aparecer en los nominados de los Oscar 2024 con dos películas: Mejor Documental con La Memoria Infinita y Mejor fotografía con El Conde. Los fans del cine japonés también celebran, puesto a que El Niño y la Garza de Studio Ghibli postula a mejor animación, mientras que Godzilla Menos Uno va por Mejores efectos especiales, categoría a la cual también fue nominada Guardianes de la Galaxia Vol. 3.

1.- Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

2.- Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Roy Randolph – The Holdovers

3.- Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is over! Inspire by the music of John & Yoko

4.- Mejor cortometraje

  • The After
  • Invincible
  • Knifht of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

5.- Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna de las flores 
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

6.- Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interés

7.- Mejor guion original

  • Anatomía de una Caída
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

8.- Mejor maquillaje y peinado

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Society of the Snow (La sociedad de la nieve)

9.- Mejor canción original

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – American Symphony
  • Wahzhazhe (A song for my people) – Los asesinos de la luna de las flores 
  • What Was I Made For? – Barbie

10.- Mejor banda sonora

  • American Fiction 
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Los asesinos de la luna de las flores 
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

11.- Mejor documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • La Memoria Infinita
  • Four Daughters 
  • To Kill a Tiger 
  • 20 Days in Mariupol

12.- Mejor cortometraje animado

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wài Pó

13.- Mejor película extranjera

  • Yo Capitán (Io Capitano) – Italia
  • Perfect Days – Japón
  • La sociedad de la nieve (Society of the Snow) – España
  • The Teachers’ Lounge – Alemania
  • Zona de Interés (The Zone of Interest) – Reino Unido

14.- Mejor cortometraje animado

  • El Niño y la garza (The Boy and the Heron)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

15.- Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna de las flores 
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

16.- Mejor edición

  • Anatomía de una Caída
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la luna de las flores 
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

17.- Mejor sonido

18.- Mejores efectos visuales

19.- Mejor fotografía

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna de las flores 
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

20.- Actor protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

21.- Actriz protagonista

  • Annete Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Los asesinos de la luna de las flores 
  • Sandra Hüller – Anatomía de una Caída
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

22.- Mejor director

  • Anatomía de una Caída – Justine Triet
  • Los asesinos de la luna de las flores – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres Criaturas – Yorgos Lanthimos
  • Zona de Interés – Jonathan Glazer

23.- Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una Caída
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la luna de las flores 
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interés
Darío "Kentaro Darkdox" Pérez
Darío "Kentaro Darkdox" Pérez
Asesor, OT, Juez y Consultor Externo de Video Games/Cosplay • Informático de profesión • Google Local Guide lvl 7 •

Próximos eventos

¡Siguenos!

16,865FansMe gusta
1,841SeguidoresSeguir
650SeguidoresSeguir
747SeguidoresSeguir
729SeguidoresSeguir

Te recomendamos leer: