Tal como lo reportamos a finales de septiembre, The Game Awards, la ceremonia mundial de premiación dedicada a los videojuegos, celebrará su versión 2020 este 10 de diciembre. A diferencia de otros años y por la situación actual del Covid-19, este será un evento sin público, el cual se transmitirá en vivo desde Los Ángeles, Tokio y Paris.

Hoy 18 de noviembre, anunciaron los nominados de las 30 categorías de este año, incluyendo la nueva «Innovación en la Accesibilidad«, donde resaltan juegos como Fall Guys, DOOM Eternal y Half-Life: Alyx con 4 nominaciones; Final Fantasy VII Remake con 7 nominaciones; Ghost of Tsushima con 7 nominaciones; Hades con 8 nominaciones; y finalmente The Last Of Us Part II con 10 nominaciones.


Los nominados de este año para las 30 categorías son:

Juego del Año (GOTY)

  • DOOM Eternal | Id Software/Bethesda
  • Final Fantasy VII Remake | Square Enix
  • Ghost of Tsushima | Sucker Punch/SIE
  • Hades | Supergiant Games
  • Animal Crossing: New Horizons | Nintendo
  • The Last of US Part II | Naughty Dog/SIE

Mejor Dirección de Juego

  • Final Fantasy VII Remake | Square Enix
  • Ghost Of Tsushima | Sucker Punch/SIE
  • Hades | Supergiant Games
  • Half-life: Alyx | Valve
  • The Last Of Us Part II | Naughty Dog/SIE

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim | Escrita Por Gorge Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake | Escrita Por Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki Y Sachie Hirano
  • Ghost Of Tsushima | Escrita Por Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs Y Jordan Lemos
  • Hades | Escrita Por Greg Kasavin
  • The Last Of Us Part II | Escrita Por Neil Druckmann And Haley Gross

Mejor Dirección de Arte

  • Final Fantasy VII Remake | Square Enix
  • Ghost Of Tsushima | Sucker Punch/SIE
  • Hades | Supergiant Games
  • Ori And The Will Of The Wisps | Moon Studios/xbox Game Studios
  • The Last Of Us Part II | Naughty Dog/SIE

Mejor Música

  • DOOM Eternal | Compuesta por Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake | Compuesta por Obuo Uematsu, Masashi Hamauzu Y Mitsuto Suzuki
  • Hades | Compuesta por Darren Korb
  • Ori And The Will Of The Wisps | Compuesta por Gareth Coker
  • The Last Of Us Part II | Compuesta por Gustavo Santaolala, Con Música Adicional de Mac Quayle

Mejor Diseño de Audio

  • DOOM Eternal | Id Software/Bethesda
  • Half-life: Alyx | Valve
  • Ghost Of Tsushima | Sucker Punch/SIE
  • Resident Evil 3 | Capcom
  • The Last Of Us Part II | Naughty Dog/SIE

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie | The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby | The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai | Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades | Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales | Marvel’s Spider-man: Miles Morales

Juegos de Impacto

  • If Found… | Dreamfeel
  • Kentucky Route Zero: TV Edition | Cardboard Computer
  • Spiritfarer | Thunder Lotus Games
  • Tell Me Why | Dontnod Entertainment/Cbox Game Studios
  • Through The Darkest of Times | Paintbucket Games

Mejor Juego en Curso

  • Apex Legends | Respawn/EA
  • Destiny 2 | Bungie
  • Call of Duty: Warzone | Infinity Ward/activision
  • Fortnite | Epic Games
  • No Man’s Sky | Hello Games

Mejor Juego Indie

  • Carrion | Phobia Game Studio/Devolver
  • Fall Guys: Ultimate Knockout | Mediatonic/Devolver
  • Hades | Supergiant Games
  • Spelunky 2 | Mossmouth, Llc
  • Spiritfarer | Thunder Lotus Games

Mejor Juego Móvil

Mejor Soporte a su Comunidad

  • Apex Legends | Respawn/EA
  • Destiny 2 | Bungie
  • Fall Guys: Ultimate Knockout | Mediatonic/devolver
  • Fortnite | Epic Games
  • No Man’s Sky | Hello Games
  • Valorant | Riot Games

Mejor VR / AR

  • Dreams | Media Molecule/SIE
  • Half-life: Alyx | Valve
  • Marvel’s Iron Man VR | Camouflaj/SIE
  • Star Wars: Squadrons | Motive Studios/EA
  • The Walking Dead: Saints & Sinners | Skydance Interactive

Innovación en la Accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla | Ubisoft Montreal
  • Grounded | Obsidian Entertainment
  • Hyperdot | Tribe Games
  • The Last Of Us Part II | Naughty Dog/SIE
  • Watch Dogs Legion | Ubisoft Toronto

Mejor Juego de Acción

  • DOOM Eternal | Id Software/Bethesda
  • Hades | Supergiant Games
  • Half-life: Alyx | Valve
  • Nioh 2 | Team Ninja
  • Streets Of Rage 4 | Dotemu

Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla | Ubisoft Montreal
  • Ghost Of Tsushima | Sucker Punch/SIE
  • Marvel’s Spider-man: Miles Morales | Insomniac Games/SIE
  • Ori And The Will Of The Wisps | Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order | Respawn/EA
  • The Last Of Us Part II | Naughty Dog/SIE

Mejor Juego de Rol

  • Final Fantasy VII Remake | Square Enix
  • Genshin Impact | miHoYo
  • Persona 5 Royal | Atlus/P Studio/Sega
  • Wasteland 3 | Inxile/Deep Silver
  • Yakuza: Like A Dragon | Ryu Ga Gotoku/Sega

Mejor Juego de Peleas

  • Granblue Fantasy: Versus | Arc System Works/Cygames/Xseed
  • Mortal Kombat 11 Ultimate | Netherrealm Studios/WB Games
  • Street Fighter V: Champion Edition | Dimps/Capcom
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows | Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Under Night In-birth Exe: Late[cl-r] | French Bread/Arc System Works/Aksys

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons | Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time | Toys For Bob/Activision
  • Fall Guys: Ultimate Knockout | Mediatonic/Devolver
  • Mario Kart Live: Home Circuit | Velan Studios/Nintendo
  • Minecraft Dungeons | Mojang/double Eleven/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King | Intelligent Systems/Nintendo

Mejor juego de Simulación/Estrategia

  • Crusader Kings III | Paradox Development Studio/Paradox
  • Desperados III | Mimimi Games/THQN
  • Gears Tactics | Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator | Asobo/Xbox Game Studios
  • Xcom: Chimera Squad | Firaxis/2k

Mejor Juego de Carreras / Deportes

  • Dirt 5 | Codemasters Cheshire/Codemasters
  • F1 2020 | Codemasters Birmingham/Codemasters
  • FIFA 21 | Ea Vancouver/EA Sports
  • NBA 2k21 | Visual Concepts/2k
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 | Vicarious Visions/Activision

Mejor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons | Nintendo
  • Among Us | Innersloth
  • Call Of Duty: Warzone | Infinity Ward/Activision
  • Fall Guys: Ultimate Knockout | Mediatonic/Devolver
  • Valorant | Riot Games

Creador de Contenido del Año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Mejor debut de Juego Indie

  • Carrion | Phobia Game Studio/Devolver
  • Mortal Shell | Cold Symmetry/Playstack
  • Raji: An Ancient Epic | Nodding Heads Games
  • Röki | Polygon Treehouse
  • Phasmophobia | Kinetic Games

Mejor Atleta Esports

  • Ian “crimsix” Porter | Call Of Duty
  • Heo “showmaker” Su | League Of Legends
  • Kim “canyon” Geon-bu | League Of Legends
  • Anthony “shotzzy” Cuevas-castro | Call Of Duty
  • Matthieu “zywoo” Herbaut | CSGO

Mejor Entrenador de Esports

  • Danny “zonic” Sorensen | CSGO
  • Dae-hee “crusty” Park | OWL
  • Fabian “grabbz” Lohmann | LOL
  • Lee “zefa” Jae-min | LOL
  • Raymond “rambo” Lussier | COD

Mejor Evento Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals | CS:GO
  • Call Of Duty League Championship 2020 | Call Of Duty
  • Iem Katowice 2020 | CS:GO
  • League Of Legends World Championship 2020 | League of Legends
  • Overwatch League Grand Finals 2020 | Overwatch

Mejor Juego en Experiencia Esports

  • Call Of Duty: Modern Warfare | Infinity Ward/raven/activision
  • Counter-strike: Global Offensive | Valve
  • Fortnite | Epic Games
  • League of Legends | Riot Games
  • Valorant | Riot Games

Mejor Anfitrión de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez | Call of Duty / Overwatch
  • Alex “Machine” Richardson | CS:GO
  • Eefje “Sjokz” Depoortere | League Of Legends Europa
  • James “Dash” Patterson | League Of Legends Norteamérica
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden | Dota 2

Mejor Equipo Esports

  • Damwon Gaming | League Of Legends
  • Dallas Empire | Call Of Duty
  • G2 Esports | League Of Legends
  • San Francisco Shock | Overwatch League
  • Team Secret | Dota2