Cargando Eventos

« Todos los Eventos

Torneo eSport | League of Legends: Worlds 2020 – Horarios

septiembre 25 @ 8:00 am - octubre 31 @ 3:00 pm SMT

El campeonato mundial más importante de League of Legends, Worlds 2020, ya inició.

Desde el 25 de septiembre al 31 de octubre, los mejores equipos del 2020 se enfrentarán en el estadio de Shanghai (China) para llevarse la copa. En el caso de LATAM, nos representa Rainbow7, el equipo mexicano que derrotó a All Knight.

Será un torneo digital sin público por la situación del Covid-19, el cual contará con 3 fases:

  • Play-In / Round Robin: 8 equipos pelearan por 2 cupos para la fase de grupos
  • Fase Grupos: La tradicional fase eliminatoria grupal, donde los mejores pasan a eliminatoria de llaves.
  • Cuartos de final: La tradicional eliminatoria de llaves que sacará un 3°, 2° y 1° lugar.

Conoce los horarios en hora chilena (UTC -04:00) de cada partido a continuación:

Inicio de Worlds – viernes 25 de septiembre (Play-In)

  • MAD Lions 1 – 0 INTZ – 5:00 AM
  • PSG Talon 1 – 0 Rainbow7 – 06:00 AM
  • Legacy Esports 1 – 0 INTZ – 07:00 AM
  • LGD Gaming – 1 PSG Talon – 08:00 AM
  • Team Liquid 1 – 0 MAD Lions – 09:00 AM

Sábado 26 de septiembre (Play-In) (bo1)

  • Rainbow7 0 – 1 V3 Esports – 5:00 AM
  • INTZ 0 – 1 Papara SuperMassive – 6:00 AM
  • V3 Esports 0 – 1 Unicorns of Love – 7:00 AM
  • LGD Gaming 0 – 1 Rainbow7 – 8:00 AM
  • Unicorns of Love 1 – 0 PSG Talon – 9:00 AM
  • Papara SuperMassive 1 – 0 MAD Lions – 10:00 AM
  • Team Liquid 1 – 0 Legacy Esports – 11:00 AM

Domingo 27 de septiembre (Play-In) (bo1)

  • V3 Esports 0 – 1 LGD Gaming – 5:00 AM
  • Rainbow7 1 – 0 Unicorns of Love – 6:00 AM
  • PSG Talon 1 – 0 V3 Esports – 7:00 AM
  • Unicorns of Love 1 – 0 LGD Gaming – 8:00 AM

Lunes 28 de septiembre (Play-In) (bo1)

  • Papara SuperMassive 0 – 1 Team Liquid – 05:00 AM
  • MAD Lions 0 – 1 Legacy Esports – 06:00 AM
  • INTZ 1 – 0 Team Liquid – 07:00 AM
  • Legacy Esports 1 – 0 Papara SuperMassive – 08:00 AM

Martes 29 de septiembre (Eliminatoria Play-In) (bo5)

Miércoles 30 de septiembre (Eliminatoria Play-In) (bo5)

  • Legacy Esports 0 – 3 LGD Gaming – 03:00 AM
  • Unicorns of Love 3 – 0 Papara SuperMassive – 07:00 AM

Sábado 3 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • FlyQuest 0 – 1 Top Esports – 5:00 AM
  • DRX 1 – 0 Unicorns of Love – 6:00 AM
  • Rogue 1 – 0 PSG Talon – 7:00 AM
  • DAMWON Gaming 1 – 0 JD Gaming – 8:00 AM
  • Gen.G 1 – 0 LGD Gaming – 9:00 AM
  • TSM 0 – 1 Fnatic – 10:00 AM

Domingo 4 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • Machi Esports 1 – 0 Team Liquid – 5:00 AM
  • G2 Esports 1 – 0 Suning – 6:00 AM
  • Rogue 0 –1  DAMWON Gaming – 7:00 AM
  • JD Gaming 1 – 0 PSG Talon – 8:00 AM
  • Gen.G 1 – 0 TSM – 9:00 AM
  • Fnatic 0 – 1 LGD Gaming  – 10:00 AM

Lunes 5 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • Machi Esports 0 – 1 G2 Esports – 5:00 AM
  • Suning 1 – 0 Team Liquid – 6:00 AM
  • DAMWON Gaming 1 – 0 PSG Talon – 7:00 AM
  • JD Gaming 1 – 0 Rogue – 8:00 AM
  • FlyQuest 1 – 0 Unicorns of Love – 9:00 AM
  • Top Esports 1 – 0 DRX – 10:00 AM

Martes 6 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • G2 Esports 0 – 1 Team Liquid – 5:00 AM
  • Suning 1 – 0 Machi Esports – 6:00 AM
  • DRX 1 – 0 FlyQuest – 7:00 AM
  • Top Esports 1 – 0 Unicorns of Love – 8:00 AM
  • Fnatic 1 – 0 Gen.G – 9:00 AM
  • TSM 0 – 1 LGD Gaming – 10:00 AM

Jueves 8 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • G2 Esports 1 – 0 Team Liquid  – 05:00 AM
  • Machi Esports 0 – 1 Suning – 06:00 AM
  • G2 Esports 1 – 0 Machi Esports – 07:00 AM
  • Suning 0 – 1 Team Liquid – 08:00 AM
  • Machi Esports 0 – 1 Team Liquid – 09:00 AM
  • Suning 1 – 0 G2 Esports – 10:00 AM
  • Desempate por primer lugar: Suning 1 – 0 G2 Esports – 10:30 AM

Viernes 9 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • DAMWON Gaming 1 – 0 PSG Talon – 05:00 AM
  • Rogue 0 – 1 JD Gaming – 06:00 AM
  • DAMWON Gaming 1 – 0 Rogue – 07:00 AM
  • JD Gaming 0 – 1 PSG Talon – 08:00 AM
  • Rogue 0 – 1 PSG Talon – 09:00 AM
  • JD Gaming 1 – 0 DAMWON Gaming – 10:00 AM

Sábado 10 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • Fnatic 1 – 0 TSM – 05:00
  • Gen.G 1 – 0 LGD Gaming – 06:00
  • TSM 0 – 1 Gen.G – 07:00
  • Fnatic 1 – 0 LGD Gaming – 08:00
  • TSM 0 – 1 LGD Gaming – 09:00
  • Gen.G 1 – 0 Fnatic – 10:00

Domingo 11 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • FlyQuest 0 – 1 DRX – 05:00 AM
  • Top Esports 1 – 0 Unicorns of Love – 06:00 AM
  • DRX 1 – 0 Unicorns of Love – 07:00 AM
  • Top Esports 0 – 1 FlyQuest – 08:00 AM
  • FlyQuest 1 – 0 Unicorns of Love – 09:00 AM
  • DRX 0 – 1 Top Esports – 10:00 AM

Jueves 15 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • DAMWON Gaming 3 – 0 DRX – 07:00 AM

Viernes 16 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • Suning 3 – 1 JD Gaming- 07:00 AM

Sábado 17 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • Top Esports 3 – 2 Fnatic – 07:00 AM

Domingo 18 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

Sábado 24 de octubre (Semifinales) (bo5)

  • DAMWON Gaming 3 – 1 G2 – 07:00 AM

Domingo 25 de octubre (Semifinales) (bo5)

Sábado 31 de octubre (Final Worlds 2020) (bo5)

  • DAMWON Gaming vs Suning – 11:00 AM

También puede interesarte:

Worlds 2020

Detalles

Comienza:
septiembre 25 @ 8:00 am SMT
Finaliza:
octubre 31 @ 3:00 pm SMT
Categorías del Evento:
,
Etiquetas del Evento:
, , , , , , , , , , , , , , ,
Web:
https://lolesports.com/

Local

Shangai Stadium
1111 Caoxi N Rd, Wantiguan
Shanghai, Xuhui China
+ Google Map

Si deseas difundir algún evento, estreno o lanzamiento, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en el siguiente formulario:

Cargando