Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Evento Virtual | Horarios E3 2021

junio 12 @ 1:00 pm - junio 15 @ 9:00 pm SMT

Gratuito

Luego ser suspendida el año pasado por el Covid-19, la Electronic Entertainment Expo (E3) regresa en un formato virtual gratuito del 12 al 15 de junio.

Al no ser presencial, los fanáticos podrán registrarse en el sitio oficial desde el 3 de junio para obtener credenciales virtuales y asistir a las exposiciones, registros, concursos, junto a otras actividades que tiene el evento.


Exposiciones confirmadas:

12 de junio

  • Broadcast Pre-Show: 13 Hrs CL / 10 AM PT
  • Ubisoft Forward Pre-Show: 14 Hrs CL / 11 AM PT
  • Ubisoft: Tendrá un Ubisoft Forward con anuncios de sus equipos alrededor del mundo, incluyendo Gearbox Entertainment y una sesión con GamesBeat. Iniciará el sábado 12 de junio a las 15:00 hrs CL / 12am PT / 1pm ET.
  • Gearbox E3 Showcase: 17 hrs CL / 2 PM PT
  • GamesBeat Season: 17:45 hrs CL / 2:45 PM PT

13 de junio

  • Broadcast Pre-Show: 11:45 hrs CL / 8:45 AM PT
  • 24 Entertainment: 12:30 hrs CL / 9:30 AM PT
  • Xbox: Tendrá un Showcase oficial de juegos de la marca y de Bethesda. Iniciará el domingo 13 de junio a las 13:00 hrs CL / 10am PT / 1pm ET.
  • Square Enix: Tendrá una presentación de verano 2021, presentando de manera exclusiva el próximo proyecto de Eidos-Montréal, más detalles de otros títulos. Iniciará el domingo 13 de junio a las 15:15 hrs CL / 12:15 pm PT / 3pm ET.
  • Warner Bros. Games & Back 4 Blood: 15 Hrs CL / 2 PM PT
  • PC Gaming Show: 17:30 Hrs CL / 2:30 PM PT
  • Future Games Show: 19 hrs CL / 4 PM PT

14 de junio

  • Broadcast Pre-Show: 11 AM CL / 8 AM PT
  • Verizon: 12 PM CL / 9 AM PT
  • Intelivision: 12:45 PM CL / 9:45 AM PT
  • Take-Two Interactive Panel: 13:15 Hrs CL / 10:15 AM PT
  • Mythical Games: 14:10 Hrs CL / 11:10 AM PT
  • Indie Showcase: 15:00 Hrs CL / 12 PM PT
  • Venn: 16:00 Hrs CL / 1 PM PT
  • Limited Run Games: Tendrán una presentación Showcase de 25 juegos Indie. Se realizará el lunes 14 de junio a las 16:00 hrs CL / 13 PM PT / 4pm ET.
  • Capcom: Tendrá una presentación llamada Capcom Showcase, donde mostrará novedades y noticias de juegos como The Great Ace Attorney Chronicles, Monster Hunter Stories 2, Monster Hunter Rise Resident Evil Village. Iniciará el lunes 14 de junio a las 17:30 hrs CL / 2:30pm PDT.
  • Razer: 18:00 Hrs CL / 3 PM PT

15 de junio

  • Broadcast Pre-Show: 11 AM CL / 8 AM PT
  • Nintendo: Tendrá un Nintendo Direct de 40 minutos enfocado en Nintendo Switch, seguido de 3 horas de gameplay en Nintendo TreehouseLive. Iniciará el martes 15 de junio a las 12:00 hrs CL / 9 am PT / 12pm ET.
  • BANDAI NAMCO: 17:25 Hrs CL / 2:25 PM PT
  • Yooreka Studio: 18:30 Hrs CL / 3:30 PM PT
  • GameSpot Play For All Showcase: 18:35 Hrs CL / 3:35 PM PT
  • Evento de premiación E3 2021 Award Show: 19:45 Hrs CL / 4:45 PM PT

Broadcast oficial del evento


Para ver toda la cobertura del evento, pincha el botón a continuación:

E3 2021

 

Detalles

Comienza:
junio 12 @ 1:00 pm SMT
Finaliza:
junio 15 @ 9:00 pm SMT
Precio:
Gratuito
Categorías del Evento:
,
Etiquetas del Evento:
, , , , , ,
Web:
https://e3expo.com/

Organizador

ESA

Si deseas difundir algún evento, estreno o lanzamiento, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en el siguiente formulario:

Cargando